«Горэлектротранс» и «Росатом» стали стратегическими партнерами. Сегодня подписано соглашение по развитию петербургского электрического транспорта.

В первую очередь, совместная работа затронет обновление подвижных составов и инфраструктуры. Стороны также намерены сотрудничать в разработке и внедрении перспективных технологий, включая системы управления беспилотным транспортом. 

«В рамках рабочих групп мы разработаем дорожные карты по созданию нового продукта. Это истории, прежде всего связанные с беспилотным транспортом и с электромобилями. Думаю, что самые продвинутые решения смогут выйти на дороги общего пользования уже в 2025-26 годах», — рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора дочернего предприятия госкорпорации «Росатом» Андрей Серегин. 

«Определены четыре основных направления, среди них — закупка и модернизация подвижного состава, модернизация энергохозяйств и путевого хозяйства», — отметил заместитель директора ГЭТ по закупкам и снабжению Алексей Серебряков.

Стратегическое партнерство «Горэлектротранса» и «Росатома» также подразумевает совместную работу в области развития сети электрозаправок. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»