Сегодня мусульмане отмечают один из главных исламских праздников — Курбан-байрам. Обычно в этот день все мечети забиты, однако уже второй год подряд из-за коронавируса праздник проходит в новом формате.

Сегодня у Соборной мечети в Петербурге пустынно. На площадке лишь работники укладывают тротуарную плитку. Верующие прислушались к призыву Муфтия и остались в праздник дома. Глава петербургских мусульман Равиль Панчеев подчеркивал, эпидемиологическая ситуация в Петербурге остается непростой, поэтому участие в массовых собраниях может быть опасным. 

Муфтий напоминал мусульманам, Коран и Сунна указывают на необходимость содержания своего тела в здоровом виде. Чтобы присоединиться к верующим в молитве, можно использовать интернет-трансляцию богослужения из Петербургской соборной мечети.

Празднование Курбан-байрама продлится 4 дня. Решение о проведении его в онлайн-формате приняли еще в нескольких регионах России.

Курбан-байрам – один из главных исламских праздников, который также называют Днем жертвоприношения. Он отмечается на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа, то есть «месяца совершения хаджа». Хаджа — это паломничество в Мекку, где хоть однажды должен побывать каждый мусульманин. Все сопричастные во время праздника совершают традиционные обряды. Верующие приносят в жертву животных и читают молитвы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»