Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 20 июля.

Церковные праздники

В этот день православные верующие чтут память преподобной Евфросинии. Евдокия родилась в 1353 году в княжеской семье, но выросла кроткой, послушной, тихой и благочестивой христианкой. В 14-летнем возрасте княжну выдали замуж за Дмитрия Донского, которому принадлежали московские земли. После смерти супруга в 1389 году Евдокия всецело посвятила себя детям и Господу. Много времени она уделяла Вознесенской женской обители, по ее приказу строились монастыри на родине княгини. Однажды к вдове явился Архангел Михаил и предрек ей скорую смерть. Это подтолкнуло Евдокию окончательно отказаться от мирской жизни. И во время пешего перехода княгини из дворца в монастырь только при взгляде на нее три десятка больных излечились чудесным образом. Также обрел зрение слепец, который припал лицом к подолу Евдокии.

Народные праздники и приметы

В этот день на Руси работники приносили на поле полотенце с завернутым в него серпом. Этим рушником они обвязывали первый сноп, торжественно несли его в церковь, освящали, а затем ставили в углу дома под иконами. После завершения полевых работ этой связкой колосков выгоняли насекомых из избы. Также землепашцы первый срезанный пук ржи обвязывали вокруг пояса. Такой обряд помогал избавиться от болей в спине и пояснице. Еще считалось, что если в этот день пошел дождь, то он прекратится только через 50 дней. 

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают День хождения по бордюрам, День прыжка, День леденцов на палочке, День печенья с предсказаниями, День Луны, День уродливых грузовиков и День Лемпиры.

Также 20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. Праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в 1924 году. Название игры происходит из персидского языка: «шах мат» — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга, а на Русь шахматы  дошли примерно в 9-10 веках. Сегодня ФИДЕ объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 191 федерация. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных шахматных чемпионатов.

Еще в это день в Колумбии празднуют День независимости, в США — День дружбы, в Норвегии — День рождения наследного принца Хокона Магнуса, на Северном Кипре — День мир аи свободы, в Болгарии — Ильин день, а в Кыргызстане — День Национальной гвардии. 

Также в мире 20 июля отмечается Международный день торта. Изначально «Миланский Клуб», сообщество музыкантов, кулинаров и другие творческих людей, в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами. Впервые глобально День Торта отмечался 20 июля 2011 года. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. 

Фото: pexels.com