В этом году 20 июля все мусульмане отмечают один из главных исламских праздников — Курбан-байрам, который также называют Днем жертвоприношения.

Обычно в этот день все мечети забиты, однако уже второй год подряд из-за коронавируса праздник пройдет по-другому. В этот раз можно будет посмотреть онлайн-трансляцию торжественного богослужения, которая будет вестись на официальных ресурсах Духовного управления мусульман. 

Все сопричастные во время праздника совершают очень много обрядов. Верующие приносят в жертву животных и читают молитвы. 

Когда отмечают 

Фиксированной даты праздника нет, ежегодно она смещается относительно григорианского календаря. На праздник отводится ни один день. Так, в Турции он длится целых десять дней. А в Узбекистане и Таджикистане — три дня. В исламских городах Курбан-байрам затягивается на две недели. 

Курбан-байрам отмечается на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа, то есть «месяца совершения хаджа». Хаджа — это паломничество в Мекку, где хоть однажды должен побывать каждый мусульманин. 

История 

В этот праздник каждый мусульманин должен принести в жертву домашнюю скотину в память о подвиге Ибрахима. Исходя из библейского сюжета, который также прописан в Коране, к пророку Ибрахиму явился ангел, повелевший исполнить желание Аллаха. Пророк должен был привести в жертву собственного сына Исмаила, который ничего не боялся и постоянно молился. Ибрахим был опечален, но не мог пойти против воли Божьей. В последний момент, когда жертва уже оказалась перед смертью, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва была заменена на ягненка. Так, Ибрахим прошел испытание веры. 

Как отмечают 

Праздник начинают отмечать с самого утра. Совершив омовение и надев чистую одежду, мусульманин идет в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие направляются к себе и хором поют славословие Аллаху. 

После мусульмане отправляются на место, где мулла произносит проповедь. Потом все направляются на кладбище, где молятся за усопших. По возвращении домой происходит обряд жертвоприношения. Важно, чтобы при обряде животное не видело ножа. Шкуру верующие обычно относят в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой. 

Что можно и чего нельзя делать в Курбан-байрам 

Накануне праздника необходимо держать однодневный пост. До захода солнца нельзя есть и пить. Употреблять пищу и воду можно только тем, кто совершает паломничество в Мекку. Важно соблюдать правила при обряде жертвоприношения. Животное делится на три части, одну из которых мусульманин может забрать себе, а оставшиеся отдать родственникам и друзьям. В Курбан-байрам необходимо угощать всех, в особенности бедных. 

Необходимо помнить о том, чего нельзя делать верующим в праздник. Так, приносить в жертву животное может только совершеннолетний мусульманин. Запрещается совершать обряд женщинам и слепым людям. Перед жертвоприношением животное нельзя пугать и мучить. 

Также в праздничные дни нельзя надевать грязную одежду, заниматься физическим трудом, который отвлекает от молитвы. Запрещено спорить и вступать в конфликты с другими людьми, а также причинять им неудобства. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, Муфтий Северной столицы Равиль Панчеев призвал мусульман отпраздновать Курбан-байрам дома. Он отметил, что 20 июля для молитвы можно будет использовать возможности онлайн-трансляции из Соборной мечети. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»