В правительстве РФ заявили, что газ до домовладений проведут бесплатно, а цены на работы по подключению газа на самом участке будут регулироваться.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным подняли вопрос о бесплатной газификации. Глава государства заявил, что все коммуникации до забора частного участка проведут бесплатно. Собственнику придется заплатить только за подвод коммуникаций непосредственно на своей территории.

После прямой линии с Владимиром Путиным в правительстве сообщили, что будут регулировать цены на эти работы. Жителям нужно будет оплатить только услуги по проведению трубы на самом участке и установке оборудования. Эту услугу можно будет получить по регулируемым государственным ставкам, пишет Life.ru.

На данный момент бесплатно проводят трубопроводы не ко всем участкам. Это касается только населенных пунктов, где люди живут круглый год.

Также планируется газифицировать СНТ до 2024–2025 годов. Бесплатная газификация садовых товариществ начнется после того, как к газу подключат населенные пункты.

Для того, чтобы провести газ по территории участка в зависимости от региона и населенного пункта, нужно заплатить 300–500 тысяч рублей. Стоимость работ зависит от множества факторов. Среди них протяженность трассы, способ ее прокладки, рельеф участка, площадь дома, конфигурация и параметры оборудования и многое другое. На каждом этапе выполнение работ и поставка оборудования должны осуществляться сертифицированными организациями.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что до конца 2023 года будет газифицирован частный сектор в пяти районах Петербурга.

Фото: er.ru