Тренды популярной социальной сети дошли и до петербургских библиотек. Волна тиктокерства захватила внимание сотрудников библиотеки имени Маяковского. Снимать короткие ролики они начали по собственной инициативе и не прогадали. Как рассказать о любви к книгам и привлечь читателей в залы через TikTok теперь знает и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Навязчивый, актуальный мотив, несложный сценарий – и вот он, новый тик-ток готов. Снимать короткие видео библиотекари Антон и Александр могут в рабочее время. Руководство поощряет, правда, не доплачивает. В роликах отдела Маяковки на Большеохтинском, 8 появляются и другие сотрудники.

У них нет контент-плана. Новый короткий ролик рождается здесь и сейчас. Тиктокеры с любовью к книгам следуют трендам социальной сети. Но о своей миссии они, конечно, не забывают. В их аккаунте каждое видео об этом: читать – модно!

«Не только снимаем развлекательный контент. Показываем специфику работы, что у нас молодой дружный коллектив. Ролики о жизни библиотеки, необычных посетителях и главное – развинчивающие те мифы, которые ходят о библиотеке и библиотекарях», – отметил главный библиотекарь Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Антон Володин.

Эти библиотекари в прошлой профессиональной жизни занимались другим. Есть экскурсовод и певец. Александр Ширяев по образованию актер, что и по тиктокам видно. За ним самые характерные роли. Со своей командой они словно открывают новые грани соцсети, добавляя интеллигентности и при этом не жертвуя юмором. Сейчас у них пока тысяча подписчиков, понемногу прибавляются, но хайп ради лайков – не про них.

Библиотека в ее привычном облике – это уж точно не про Маяковку. Здесь никогда не согласятся с тем, что такие учреждения культуры уходят в прошлое. Современный дизайн, зона коворкинга, контингент разный. Немало среди посетителей молодых людей. Собственно, такой же и коллектив в этом отделе – средний возраст сотрудников до 30 не доходит.

«Все новые люди, они так штучно подбираются. Нам и тикток помогает и все остальные соцсети. Нас уже знают, говорят: «Я увидел вас в тиктоке». Это как в старом анекдоте про «Санта Барбару», – отметила заведующая отделом Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Ирина Суслова.

У сотрудников рабочий день длится 12 часов. Этого времени хватает на читателей и на профессиональное хобби, которым они словно развенчивают мифы о современных библиотекарях и о том, что здесь должна быть не только тишина. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»