Дом Ш. Николаи на Колокольной улице и Дом Александрова на Кирочной улице включили в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения. Распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Дом Николаи на Колокольной улице построили в 1851 году по проекту архитектора Карла Густава Альштрема для жены столярного мастера Шарлотты Николаи. Семья Николаи владела домом и участком со всеми строениями до 1870-х годов.

Дом Николаи — образец многоквартирного доходного дома в стилистике периода эклектики с элементами неоренессанса, сохранившим историческую конструктивную систему. После революции 1917 года в доме были частично устроены коммунальные квартиры. В середине 1920-х годов в здании размещался Третий Государственный музыкальный техникум.

Дом А.М. Александрова на Кирочной улице был построен в 1914-1915 годы по проекту гражданского инженера Владимира Иванова для потомственного почетного гражданина Александрова. Дом является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике неоклассицизма периода модерн, сохранившим свои исторические решения и конструктивную систему.

На протяжении XIX – начала ХХ веков участок по Кирочной улице, где в настоящее время располагается дом № 19, сменил нескольких владельцев.

Оба здания сохраняют жилую функцию.

Фото: официальный сайт Администрации Санккт-Петербурга

Фото: официальный сайт Администрации Санккт-Петербурга