Вирусолог рассказал о новых симптомах индийского варианта коронавируса. По словам члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, дельта-штамм размножается в организме пациента в 20-100 раз быстрее, чем уханьский вариант.

Беспокоит ученых не только особая агрессивность вируса, но и смещение симптомов у зараженных. Теперь пациенты реже жалуются на нарушение обоняния и вкуса. Заметно чаще у инфицированных диагностируют желудочно-кишечные симптомы, передают слова эксперта «Известия».

Вирусолог подчеркнул, распространение нового штамма вызвало необходимость привить большее количество людей. Чтобы достичь популяционного иммунитета нужно вакцинировать более 80% населения. Иначе вирус может эволюционировать и обогнать вакцину, предупредил эксперт. 

Напомним, петербуржцев призывают не игнорировать вакцинацию, так как только коллективный иммунитет в полной мере сможет защитить население от вируса. Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что число обращающихся за прививками от COVID-19 растет. Также телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в городе активно проводится ревакцинация.

Отмечается, что жители Петербурга отдают предпочтение первой зарегистрированной вакцине от коронавируса «Спутник V». По последним данным, в городе привились уже более 1,1 миллиона горожан.

Фото: pixabay.com