Уменьшить наценку, открыть новые народные ярмарки. Сегодня в Москве обсудили меры борьбы с повышением цен на так называемый «борщевой набор». В первую очередь, это картофель, морковь, свекла.

Самый разгар лета, а цены на овощи в магазинах зашкаливают.  Среди срочных мер — соглашение ритейлеров с производителями о снижении торговых наценок. В экономической обоснованности ценовых качелей разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

165, 350, 215 процентов — это размер наценки, с которой в некоторых российских магазинах продают овощи. Стоимость продуктов увеличивается повсеместно. Однако отследить экономическую обоснованность такой ценовой политики практически невозможно. Депутатами и представителями федерального правительства предложены меры по снижению цен. Экстренная — соглашение между ритейлерами и производителями об уменьшении торговых наценок. Контролировать его будут профильные ведомства в регионах.

«Необходимо предпринять все меры, чтобы на уровне правительства и на уровне регионов эти цены сдерживались, и конечно, снижались. Конечно, существующих мер, как мы видим, недостаточно, и в этом направлении необходимо принимать новые более действенные меры регулирования, сдерживания и снижения цен», — отметила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Еще один простой способ добиться снижения стоимости — сделать так, чтобы свежие овощи попадали на стол к горожанам напрямую от фермеров. Это скажется как на цене, так и на качестве продуктов.

«Необходимо в регионах организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению без посредников. Сделать это на весь период сезона уборки урожая текущего года», — подчеркнул заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев. 

Именно за качеством многие петербуржцы идут не в сетевые магазины, а на рынки. Впрочем, цены тут порой загадка. Сколько стоит тот или иной продукт угадать не просто, ведь на прилавке нет цифр. Однако продавцы уверены: сколько бы ни стоили овощи, покупатель все равно придет. Это потребность. 

Джамал Насибов торгует на рынке уже тридцать лет. Такой скачок цен видит впервые.

«Именно овощи отечественные подорожали. В прошлом году в то время свеклу мы продавали по 50 рублей. А сейчас 90 рублей мы ее покупаем. На базе оптовая цена. Конечно, люди недовольны», — говорит предприниматель. 

Эксперты говорят о нескольких факторах повышения цен. Ситуация на рынке напряженная. Сезон урожая немного сместился, из-за этого на рынке образовался дефицит. В это время производители не снижают закупочные цены. Естественным фактором сдерживания должна быть конкуренция между торговыми сетями. Часто это приводит к тому, что отдельные категории товаров продают в убыток.

«Все стремятся к тому, чтобы обеспечить справедливую цену. Если, например, морковь может быть мытая и немытая, упакованная и неупакованная, то какая-то из этих категорий товаров обязательно с отрицательной наценкой, когда складываются такие ситуации на рынке», — отметила председатель комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Ольга Волкова. 

Есть среди предложений по сдерживанию цен и планы на долгосрочную перспективу. Это возрождение кооперативных рынков, господдержка на строительство овощехранилищ, привлечение трудовых мигрантов и изменение законодательства. Эффективность экстренных мер проверят через 2 недели.

Подробности в репортаже Дмитрия Ковалева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»