Федеральная повестка прошедшей недели была посвящена развитию современных технологий. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал подписчикам «ВКонтакте».

Глава города обсудил развитие цифровых технологий в здравоохранении Северной столицы с зампредом правления «Сбербанка» Ольгой Голодец. В клиниках города тестируют дистанционный мониторинг больных, вводят также автоматическое заполнение медкарт. Планируется, что голос врача в текст преобразует специальная программа, она же и внесет необходимые записи.

Вторым пунктом стало строительство Витебской развязки. Федеральный центр выделит на эти цели еще 3 миллиарда рублей. Новая Широтная магистраль от ЗСД до Ленинградской области сократит время в пути и выведет трафик из города.

Кроме того, губернатор принял участие в заседании федерального оперативного штаба с Татьяной Голиковой. Глава города отметил, что Петербург не перепрофилировал под коронавирус ни один онкостационар. В крупных больницах в круглосуточном режиме продолжают оказывать высокотехнологичную помощь.

Александр Беглов также встретился с новым чрезвычайным и полномочным послом Социалистической республики Вьетнам в России товарищем Данг Минь Кхоем. В результате встречи было решено расширять сотрудничество. В Северной столице появится Культурно-деловой центр города Хошимина.

Выпускники петербургских вузов победили в конкурсах Минобрнауки и проекта «Россия – страна возможностей».

Организацию матчей Евро-2020 в Петербурге высоко оценили на заседании Межведомственного оперативного штаба. Безопасность обеспечивали специалисты 40 органов власти и государственных организаций.

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»