В самый разгар лета, в день рождения этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая, Российский этнографический музей сделал вход свободным. Посетителей сегодня ждет насыщенная программа на празднике «В круговороте лета»: экскурсии и музыкальный квест, бесплатная лекция и кинопоказ.

В +32 за окном каждый мечтает о собственном кусочке Арктики. Сотни лет назад народы севера вообще не задумывались о таких пустяках как комфорт. Они уживались с природой, потому что не было других вариантов.

«Мы все жертвы комфорта мегаполиса и если мы выбирается на природу, то она тоже должна быть оснащена комфортом — душем, кондиционером, wi-fi. Сейчас очень популярная тема жизни маленьких народов и того, как они уживались с природой», — сказала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина.

В рамках дня этнографа сегодня проходит и музыкальный квест нужно по подсказкам найти QR-код и послушать старинные мелодии. Весь праздник называется «В круговороте лета» — символично как никогда. В этом году точно каждый в Петербурге досконально познакомился с летом и ждет спокойных осенних мелодий.

Подробнее смотрите в репортаже обозревателя телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»