В выходные среднесуточная температура воздуха в Северной столице превышает норму примерно на 7 градусов. Из-за аномальной жары в реках Охта и Ижора уже начала гибнуть рыба.

Специалисты зафиксировали критически низкое содержание кислорода в водоемах и некоторых реках. Заморы обнаружили в Ижоре и Охте, пишут «Невские новости».

Отмечается, что для нормального жизнеобеспечения речной рыбы нужно до пяти миллиграмм кислорода на литр. Снижение показателя до двух может навредить подводным обитателям.

Наиболее чувствительными к содержанию кислорода в воде является семейство лососевых, сиговых и осетровых, — отметили в Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

Лучше всего трудные условия переносят окуневые и карповые. Тем не менее, заморы регулярно происходят именно там, где водятся эти рыбы. Причиной служит мелководная и малопроточная среды их обитания.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», вода в реке Ижоре нагрелась до 27,8 градусов. Это почти на 10 градусов превышает климатическую норму.

Фото: pixabay.com