Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сегодня осмотрел социальные учреждения и жилые комплексы Петербурга. В частности, долгострой ЖК «Три Апельсина», который должны были сдать еще пять лет назад, но завершили строительство только сейчас.

В программе было и посещение  многопрофильного лечебно-диагностического корпуса-трансформера больницы святого Георгия.

Казалось бы, обычная стройка. Здесь возводят новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус больницы Святого Георгия. Строители рапортуют, что готовность составляет 45%. Этих показателей они достигли меньше чем за полгода. Петербургу не привыкать строить быстро — технология отработана.

«В прошлом году мы уже поставили один из рекордов — построили корпус Госпиталя для ветеранов войн. Мы начали масштабировать этот положительный опыт, мы использовали проектную документацию, которая тогда прошла госэкспертизу, осуществили перепривязку к этой локации», — рассказал вице-губернатор Николай Линченко.

Сам корпус рассчитан на 305 коек. Здесь разместят хирургическое, неврологическое, а также отделения реанимации и интенсивной терапии. Будущий стационар — трансформер. В случае необходимости его можно  перепрофилировать под инфекционное отделение, при этом  увеличив мощность больницы до 400 коек.

«Мы получаем все технологии в реаниматологии, хирургии, в инфекционных болезнях. Особенность того, что модуль строится в многопрофильном центре — помощь мы будем оказывать самым сложным пациентам», — рассказал главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий.

Замминистра строительства и ЖКХ России показывают технологии, которые помогают экономить время. Также презентуют проект того, как это будет выглядеть в финале — коридоры, палаты и душевые. Никита Стасишин отметил, что такой подход к строительству — уникальный в нашей стране.

«Будем советовать нашим коллегам из других регионов, если им нужно построить быстро качественно, брать проект комитета по строительству, который действительно показал свою эффективность на другой больнице. Качество, сроки достойны уважения», —
 отметил заместитель министра строительства Никита Стасишин

Следующая остановка в маршруте — долгострои на Заречной улице. «Три апельсина» здесь наконец дозрели. Два дня назад было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Ключи получат не менее трехсот семей. Город продолжает решать проблемы других ЖК обанкротившегося застройщика «Норманн». К 2023 году вопрос обманутых дольщиков этой компании полностью будет закрыт. 

А это уже не долгострой, но ждут окончания строительства этого объекта с нетерпением. Еще не сильно выросла над фундаментом школа на 1375 мест. Она очень необходима микрорайону в конце Комендантского проспекта.

«Прокладка наружных инженерных сетей, внутренних. Все работы выполняются строго по графику. Запланированный ввод — лето следующего года», — рассказал генеральный директор компании-подрядчика Алексей Кучинов.
Завершилась инспекция замминистра в микрорайоне Каменка. Тут вовсю идет развитие дорожной сети. Продолжения ждут сразу три магистрали — проспект Авиаконструкторов, Плесецкая и Планерная улицы. Пока финансируются они из городского бюджета, но Петербург надеется и на помощь федерального центра.  

Здесь нужны так называемые окаймляющие дороги, ведь уже сданы корпуса крупного ЖК, рассчитанного больше чем на миллион квадратных метров с одной стороны, с другой наступают еще 700 тысяч квадратов жилого строительства.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»