Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сегодня инспектирует объекты Петербурга. В программе социальные учреждения и жилые комплексы.

Как сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», первая точка в маршруте — новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус больницы святого Георгия. Закладка его произошла в феврале этого года, а вот управиться со всем строители должны в декабре. Сейчас степень готовности объекта составляет 45%. На нем работает 160 специалистов, 5 единиц техники. Сам корпус будет рассчитан на 305 коек. В здании разместятся хирургическое и неврологическое отделения, а также отделение реанимации и интенсивной терапии. 

Кроме того, стационар — трансформер. В случае необходимости его можно будет перепрофилировать под инфекционное отделение, увеличив при этом мощность больницы до 400 коек. Профильный вице-губернатор Николай Линченко отметил, что в данном случае темпы связаны не со спешкой, а с тем, что технология уже отработана — она применялась при строительстве нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице.

«В прошлом году мы уже поставили один из рекордов — построили корпус Госпиталя для ветеранов войн. Мы начали масштабировать этот положительный опыт, мы использовали проектную документацию, которая тогда прошла госэкспертизу, осуществили перепривязку к этой локации», — заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Новый корпус больницы святого Георгия лишь первая точка в маршруте заместителя министра. Дальше Никита Стасишин намерен посетить проблемный ЖК на Заречной улице «Три апельсина», а также объекты начального и среднего-общего образования микрорайона Каменка.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»