На Кировско-Выборгскую линию петербургского метро вышел тематический состав, посвященный национальным проектам России, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

В вагонах размещена информация о главных событиях, направлениях, целях и задачах нацпроектов, об итогах их реализации. Пассажиры метро могут получить ответы на вопросы с помощью специальных QR-кодов на стенах вагонов. Также за время поездки в метро можно стать участником голосования за модернизацию дворовой территории, предложить свой дизайн-проект благоустройства парка.

Эту идею поддержал губернатор Александр Беглов. По его словам, в Петербурге реализуется 43 региональных проекта, поэтому нужно, чтобы о них знали горожане. Также глава города сообщил, что в 2020 году финансирование региональных проектов составило 26,6 миллиардов рублей, в том числе почти 6 миллиардов было направлено из федерального центра. На текущий год финансирование составляет 30,24 миллиардов рублей, из них более 7 миллиардов — из федерального бюджета.

Вагоны посвящены нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Фото и видео: Петербургское метро / «ВКонтакте»