Самоизоляция, 14 дней карантина и сертификат о вакцинации. В каждом регионе России свои требования к туристу в период борьбы с COVID. По этой причине путешественнику лучше заранее знать, какие ограничения введены и где.

Например, в Москве посещение большинства общественных мест возможно только при предъявлении QR-кода или ПЦР-теста. Правда, с 19 июля ограничение сняли, но в выходные дни система будет работать. А вот в Московской области правила сохраняются: размещение граждан в гостиницах более чем на трое суток возможно только при наличии одного из трех документов — сертификата вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки на антитела.

Документы, подтверждающие отсутствие COVID, требуют многие регионы. Так, справки нужны при посадке в межрегиональные автобусы в Республике Башкортостан или въезде в Ямало-Ненецкий округ, для посещения массовых мероприятий на открытом воздухе во Владимирской области и для заселения в отели и санатории Краснодарского края, Мурманской, Костромской и Псковской областей, Республики Дагестан и Республики Карелия.

При этом используется и такая меры ограничений, как самоизоляция. Сидеть дома вынуждены жители старше 65 лет в Петербурге, Севастополе, Республике Алтай, Липецкой и Архангельской областей. А вот иностранцев ограничивают только на две недели. Отсидеть 14-дневный карантин граждане зарубежных стран должны в Республике Калмыкия, Севастополе, Камчатском крае, Оренбургской области и Республике Мордовия. 

Самые серьезные меры приняты в Республики Бурятия — с 11 июля в регионе введен полный локдаун. Там действует режим самоизоляции для непривитых, людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Для прибывших на работу предусмотрен карантин или ПЦР-тест, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Tutu.ru.

Похожая ситуация и в Тюменской области. В регионе до 18 июля приостановлено бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах и домах отдыха, исключение – только люди в служебных поездках. Те же правила действуют и в Хабаровском крае.

Фото: pixabay.com