Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о том, что за Петербургом будет закреплена функция увековечения памяти. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с публикацией.

Александр Беглов сообщил, что власти Петербурга приводят в порядок региональное законодательство, которое регламентирует работы по поиску и перезахоронению останков павших солдат. 

Теперь за Петербургом будет закреплена функция увековечения памяти. Город сможет паспортизировать воинское захоронение, а также вести кадастровый учет, заявил губернатор.

Глава горда отметил, что за последние 30 лет найдены останки более 30 тысяч погибших солдат. Установлено более 7 тысяч имен.

Сегодня в Петербурге зарегистрировано 54 поисковых отряда, участниками которых являются свыше 1 000 человек. В 2019 году город закупил современное оборудование — георадар, металлоискатели и навигаторы. В прошлом году помогли поисковикам организовать лагерь. Было проведено 19 поисковых экспедиций, найдены останки 592 воинов. Присоединиться к поисковикам можно в группе.

Александр Беглов заявил, что продолжится работа над тем, чтобы наделить город полномочиями по благоустройству и содержанию захоронений.

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»