Годовая инфляция в Петербурге в прошлом месяце составила 7% после 6% в мае. Об этом сегодня рассказали в Центробанке России. Такой рост объясняют проведением Международного экономического форума и матчей ЕВРО-2020.

Из-за потока гостей увеличился спрос и цены на гостиницы. Однако эксперты подчеркивают, это временный фактор, и уже в начале июля стоимость услуг упала. В связи с ростом внутреннего туризма вырос также спрос на услуги кафе, ресторанов и общественного транспорта. Кроме того, восстановление авиасообщения с Турцией повысило стоимость туристических услуг. Пандемия также увеличила цены на некоторые продукты.

«Выросли цены на свеклу, морковь и картофель из-за снижения запасов этих овощей. В то же время замедлился рост цен на бензин, снизились цены на яблоки. Одна из причин — цены сравниваются с июнем прошлого года, когда действовали существенные противоэпидемические ограничения и спрос на многие товары и услуги был низким. Действие этого эффекта постепенно сходит на нет», — рассказал начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

По оценкам Банка России, годовая инфляция начнет снижаться осенью. А во втором полугодии следующего года она вернется и задержится на уровне около 4%.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»