К 2022 году центр Петербурга станет платным для стоянки автомобилей. Сейчас уже завершено проектирование такой зоны на 71 улице Центрального района. В перспективе планируют охватить еще 112 улиц в Центральном и 153 — в Адмиралтейском. Следующий на очереди — Васильевский остров.

Парковочные места на Фурштатской улице заняты практически круглосуточно. Свои машины автолюбители оставляют и по правилам, и без, перегораживая проезды и пешеходные переходы. Устройство платной парковки здесь существенно разгрузит дорогу и сделает жизнь на одной из самых красивых улиц Центрального района более комфортной.

«Практика показывает, что на соседних улицах — на Кирочной улице, на улице Жуковского, оживленных магистралях, где большое количество и заведений, и офисов — места на платной парковке есть. И я надеюсь, что точно также они появятся здесь», — сказал житель дома №25 по Фурштатской улице Андрей Бойцев.

Платная парковка на Фурштатской появится на всем протяжении от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Проектирование этого и еще 70 участков завершено.

На соседней Кирочной улице в разгар рабочего дня платные места заполнены наполовину. Да и правила стоянки автомобилей соблюдаются. Согласно статистике комитета по транспорту, в зоне оплачиваемой парковки в среднем свободно 40% мест. За режимом работы и оплаты пристально следят передвижные патрули. Фотографии в режиме реального времени отправляют на сервер.

В следующем году платной парковка станет на 265-ти улицах Центрального и Адмиралтейского районов. А уже в 2023 году добавятся участки на Петроградской стороне и на Васильевском острове. Всего 65 тысяч платных парковочных мест.

«Все улицы, которые попадают в зону платной парковки, сразу начинают обслуживаться. Все эти улицы попадают в единую маршрутную сеть контроля нашими средствами мобильного контроля зоны платной парковки. Поэтому районами запускать гораздо целесообразнее и для жителей этих районов понятнее», — отметил глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Тем, кто не захочет платить за стоянку — предложат альтернативу. Одновременно увеличивается и количество перехватывающих парковок. Остальной путь до места назначения придется проделать на общественном транспорте.

Подробности смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Ковалева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»