В Северной столице продают сразу несколько мячей из инсталляции художника-каллиграфа Покраса Лампаса к футбольному турниру Евро-2020. Один из продавцов хочет получить за находку 1 миллион 450 тысяч рублей.

Петербуржец нашел мяч под номером 95 с надписью «Мир един». По мнению продавца, цена обоснована, так как находка является уникальной вещью и с точки зрения истории футбола, и с точки зрения современного искусства. Житель Северной столицы уверен, что со временем стоимость такого атрибута Евро-2020 будет только расти. 

Другой коллекционный мяч под номером 367 в городе на Неве продают за 110 тысяч рублей. Символ чемпионата Европы его обладатель нашел в парке 300-летия Петербурга. 

На мячах есть уникальный QR-код, который отправляет на сайт с подтверждением оригинальности. 

Фото: Avito

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, в завершении Евро-2020 на улицах городов, принимавших чемпионат, появились мячи из арт-инсталляции Покраса Лампаса. Арт-объект, собранный из 432 футбольных мячей, разобрали на уникальные сувениры. Расписные мячи ждали своих хозяев на улицах Амстердама, Баку, Будапешта, Бухареста, Глазго, Копенгагена, Лондона, Мюнхена, Рима и Севильи.

Фото: pokraslampas / Instagram