В Северной столице зафиксирован резкий всплеск церкариоза, или «зуда купальщика». Это серьезное заболевание, возникающее преимущественно у тех, кто игнорирует запрещающие знаки и купается в водоемах с застоявшейся водой, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Многие купаются, несмотря на запреты, и не подозревают, какая их поджидает опасность: ее подготовили утки. «Водоплавающие птицы являются природным резервуаром взрослых паразитов, которые обитают у них в печени и кровеносных сосудах», – отмечает врач-инфекционист Елена Акименко.

При массивном поражении уже в первые полчаса кожа краснеет, чешется и отекает, на ее поверхности появляются узелки, а также повышается температура – все это признаки заболевания. При этом кожу расчесывать нельзя, так как это может привести к осложнениям. Выраженные симптомы заболевания через 7 дней исчезают, но пигментация остается до трех недель.

Инфекционисты и дерматологи призывают соблюдать ряд правил: купаться на оборудованных пляжах на глубине не менее метра, избегать замкнутых водоемов, находиться в воде не больше 10 минут, не ходить по прибрежной растительности и не подкармливать водоплавающих птиц.

Важно не заниматься самолечением и при возникновении недомоганий обращаться к специалисту. Как советует врач-инфекционист Елена Акименко, до визита к дерматологу можно принять антигистаминный препарат, при повышении температуры – жаропонижающий, а также средства, обладающие противозудным эффектом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»