В Нарвском заливе в Эстонии обнаружена подлодка, которая считалась пропавшей более 70 лет.

Советская субмарина затонула в годы Великой Отечественной войны и лежала на глубине 42 метра. Специалисты предположили, что корабль разрушился в результате взрыва мины. Рядом с ним также обнаружили немецкий тральщик. Отметим, что М-96 была единственной подводной лодкой, которую потерял Балтийский флот в 1944 году.

На борту находились 22 члена экипажа.  Три года активных поисков субмарины тогда результатов не дали. Находку обнаружили во время совместной экспедиции российской разведывательно-водолазной команды и эстонских поисковиков.  

«То, что мы увидели на дне, это подводная лодка с надломленным носом, открыт рубочный люк, машинный телеграф с командой «Полный вперед», то есть лодка двигалась на полном ходу, руль поворота повернут вправо. Лодка либо циркулировала, либо пыталась увернутся от мины, если они, например, увидели ее», — рассказал дайвер-исследователь Михаил Иванов.

«Малютка» до этого момента считалась последней ненайденной советской подлодкой. Во время войны субмарина в основном вела разведку у вражеских баз и обороняла Балтику. Добавим, что первым командиром подлодки был Александр Маринеско.

Фото: Разведывательно — водолазная российская команда
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»