Осенью состоятся выборы депутатов Государственной Думы.

В этом году конкуренция чувствуется особенно остро, поскольку выдвигать своих кандидатов могут 32 партии, а 14 политических сил вправе это сделать, не собирая подписи. Кроме того, уже есть новые партии, победившие в региональных выборах, например, «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». Политолог Станислав Еремеев отметил, что зарактер развития отечественной партийной системы создает по-настоящему реальную многопартийность.

«Все политические силы в этом избирательном цикле, имеющие официальную регистрацию Минюста и право участвовать в выборной компании, в своем большинстве примут участие в выборах. Решение Центральной избирательной комиссии о проведении трехдневного голосования я приветствую. Мы уже имеем позитивный опыт проведения многодневного голосования. Таким образом каждый может воспользоваться своим избирательным правом в удобный день, исходя из своего расписания. Кроме того, в условиях пандемии это еще и забота о здоровье наших сограждан. Трехдневное голосование позволит избежать скоплений на избирательных участках», — сказал Еремеев.

В этом году голосование будет трехдневным — с 17 по 19 сентября. Такое решение было принято в связи с распространением коронавируса, это поможет избежать скоплений людей на избирательных участках.

Практика трехдневного голосования уже успешно зарекомендовала себя в Германии, Канаде, Австралии, Франции, Южной Корее и ряде других стран.

Фото: pfr.gov.ru