Сборная Италии в серии пенальти обыграла Англию в финале Евро-2020 и стала чемпионом Европы по футболу. Встреча проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Англичане начали игру довольно бодро, уже на второй минуте защитник Люк Шоу мощным ударом замкнул передачу Кирана Триппьера и вывел свою команду вперед.

Отыграться итальянцы смогли на 67 минуте, когда Леонардо Бонуччи после углового подкараулил отскок и отправил мяч в сетку.

В основное и дополнительное время победителя выявить не удалось. В серии пенальти сильнее оказалась сборная Италии – 3:2.

Итальянцы во второй раз в своей истории стали победителями чемпионата Европы по футболу. Ранее им удалось завоевать трофей аж в 1968 году. Также «скуадра адзурра» дважды уступала в финале континентального первенства (2000, 2012). Кроме того, сборная Италии является четырехкратным чемпионом мира (1934, 1938, 1982, 2006).

Сборная Англии играла в финале чемпионата Европы впервые в своей истории. До этого им дважды удавалось завоевать бронзовые медали турнира (1968, 1996). Также Англия выигрывала домашний чемпионат мира в 1966 году.

Перенесенный на год из-за пандемии чемпионат Европы по футболу проходил с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 городах континента. Петербург принял семь матчей турнира. Игры Евро-2020 посетили 1 миллион 99 тысяч 688 зрителей.

Сборная России на турнире провалилась, заняв последнее место в группе B. Наша команда проиграла Бельгии (0:3) и Дании (1:4), а также одержала победу над Финляндией (1:0). После чемпионата Европы был уволен главный тренер сборной Станислав Черчесов.