Количество госпитализаций больных с коронавирусом в Петербурге снижается, а желающих привиться стало больше. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на заседании оперштаба. Оно прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.

Так, на прошлой неделе госпитализировали 5,5 тысячи пациентов, что на 23% меньше, чем неделей ранее. И как рассказал сегодня в эфире программы «Петербург — город решений» первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана, в городе госпитализируют только пациентов в крайне тяжелом, тяжелом или среднем состоянии. Пациенты в легкой степени попадают в больницу в случае, если им больше 65 лет или у них имеются хронические заболевания.  

«На сегодняшний момент у нас 11 467 коек в городе. При этом, свободно у нас действительно 14%. Пик был у нас где-то 2 недели назад, когда мы госпитализировали около тысячи. Сейчас, действительно, эта цифра гораздо меньше», — сказал Андрей Сарана.

Сегодня же представитель Комздрава рассказал о расширении сети прививочных пунктов — завтра приступят к установке шатра в парке 300-летия Петербурга, затем такой же разобьют возле станции метро «Василеостровская». Новые прививочные пункты откроются в ТЦ «Родео Драйв» и в Кировском универмаге.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»