Деревянное зодчество в руках добровольцев. В Петербурге проходит первая волонтерская суббота по сохранению памятников культурного наследия. Более 70 человек сегодня приводят в порядок дачу Лесснера.

Особняк 1890 года постройки хорошо сохранился. В целости стены и потолки, на фасаде — декоративные элементы. Волонтеры убирают территорию от листьев и мусора, выносят из особняка старую сломанную мебель, оторванные куски обоев. Задача добровольцев — привлечь внимание к реставрации здания, а еще лучше — найти для него нового собственника.  

«У нас немного памятников деревянного зодчества. Мало, конечно. У нас 9 тысяч памятников. Из них маленький процент — деревянные. Их важно сохранить, важно вернуть эту моду жить в деревянном доме», — отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Осенью студенты архитектурно-строительного университета проведут обмеры здания. Отчеты используют для проекта будущей реставрации. Затем рабочие зашьют фасад особняка, чтобы защитить его от непрошеных посетителей. Волонтерский проект реализован с использованием гранта национального проекта «Культура».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»