Экспертиза проверит насосы и горку турецкого бассейна, в котором летом 2019 захлебнулась 12-летняя петербурженка Алиса Адамова. Истцы предполагают, что на трубе насоса, которая осуществляла забор воды под высоким давлением на 15-метровую горку, не было решетки.

Как стало известно, основанием для экспертизы послужили письменные показания компании-производителя горок Pol-Kar. Организация сообщила, что сотрудники установили горки в бассейне отеля Sunhill в 2008 году. Тогда на насосной трубе была заглушка. В дальнейшем компания не занималась обслуживанием бассейна и не знает, были ли внесены какие-то изменения в систему. 

Защитник отметила, что данные показания являются очень важными для рассмотрения дела. Они помогут установить все обстоятельства случившегося, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Российского агентства правовой и судебной информации. 

Ранее сообщалось, что 18 августа 2019 года руку девочки засосало в трубу для циркуляции воды. Пострадавшая захлебнулась в бассейне, в котором пробыла 5 минут. Трубу выламывали семеро мужчин.

Врачи сообщали, что сердце девочки останавливалось четыре раза. Помощь пострадавшей оказывали специалисты из Петербурга. Однако девочку спасти не удалось.

Следующее слушание назначено на 21 октября. 

Фото: pixabay.com