За первое полугодие 2021 года еще 41 петербургская компания стала поставлять продукцию за рубеж. Они заключили 59 экспортных контрактов.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, в прошлом году экспортную деятельность в Петербурге вели около 6 000 компаний. Более 90% из них – это представители малого и среднего бизнеса. В первом квартале 2021 года они продали за рубеж продукции на сумму около 360 млн долларов. 

«Город оказывает поддержку компаниям-экспортерам, работа которых способствует укреплению нашего промышленного и инвестиционного потенциала, росту объема экспорта, продвижению продукции на внешний рынок», — отметил губернатор Александр Беглов. 

Крупные петербургские компании-экспортеры успешно участвуют в реализации корпоративных программ Минпромторга РФ. Такие проекты позволяют получать льготные кредиты на модернизацию оборудования, развитие производств и другие направления развития экспортного потенциала. В данный момент ведомство рассматривает 10 заявок от петербургских производителей. В случае утверждения они получат суммарно более 14 млрд рублей. 

Ранее замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что структура малого бизнеса в Петербурге отличается от общероссийской. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»