В России с 1 июля запускается углубленная диспансеризация, в том числе для перенесших COVID-19, пишут РИА Новости.

О расширении программы диспансеризации и запуске ее в полном объеме с 1 июля говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля.

Пациенты смогут пройти целый комплекс обследований. Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает в себя 7 исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для переболевших коронавирусом предусмотрен также анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все обследования можно будет пройти за 1 день. По результатам врачи могут направить пациента на второй этап, который будет включать еще 3 обследования — эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента найдут хронические заболевания или риски их возникновения, ему назначат лечение и медицинскую реабилитацию.

На сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг будут опубликованы больницы, где можно пройти углубленную диспансеризацию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что правительство направит 6 млрд рублей на диспансеризацию россиян, перенесших COVID-19.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»