В Петербурге собрали головной образец первой российской тихоходной турбины для атомной станции нового поколения. Ленинградский металлический завод - теперь единственное в мире предприятие, на котором изготавливают силовые машины для электростанций и быстроходного, и тихоходного типа.

Освоение новых технологий заметно увеличивает локализацию производства, то есть снижает зависимость от импортных комплектующих. Кроме того, петербургское предприятие в перспективе может отвоевать значительную часть мирового рынка силовых маших. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» узнала подробнее. 

Ленинградский металлический завод стал единственным в мире предприятием, изготавливающим мощные паровые турбины — как быстроходные, так и уникальные для России — тихоходные.

Масса турбины в сборе – свыше 2000 тонн. Она выдает мощность 1255 МВт. Потенциал в перспективесоставит рекордные 1600 МВт.

«С постепенным ростом единичной мощности энергоблоков АЭС востребованы турбины с большой мощностью, есть определенные преимущества, связанные с экономичностью тихоходных турбин, и в целом на зарубежных рынках востребованы тихоходные турбины», — рассказал заместитель руководителя дивизиона атомной энергетики АО «Силовые машины» Илья Муромцев. 

Тихоходная турбина — это новый продукт не только для компании, но и для всего российского энергомашиностроения.

«На реализацию проекта ушло 5 лет. Это разработка конструкторской документации, создание технологий, закупка материалов и изготовление турбины. Для этого построен современный комплекс в промзоне Металлострой, оснащен он уникальным оборудованием. Инвестиции составили 7 млрд рублей», — отметил директор Ленинградского металлического завода Владимир Шур.

Для России это важнейший инновационный проект: с ним можно составить конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям. На российском рынке спрос имеется. Уже есть заказ на вторую турбину.

Подробности в репортаже Анастасии Петрук.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»