Петербургские ученые разработали умную куртку, которая способна самостоятельно нагревать человека. О будущих испытаниях на Эльбрусе в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала руководитель проекта по созданию инновационного текстиля Ольга Москалюк.

Работа над курткой завершилась в швейном цеху, и теперь изделие возвращается на доработку в лабораторию. По словам руководителя проекта, инновационная куртка обладает встроенными обогревающим элементами, которые способны самостоятельно нагреваться и поддерживать высокую температуру. В основе изобретения — электропроводящая ткань, которая создана за счет пропитки углеродными нанотрубками. 

По словам разработчика, материал получился эластичный и прочный. При его создании исследователи старались, чтобы ткань могла повторять движения тела. Уже на этапе создания одежды ученые советовались с опытами альпинистами. Было важно понять их требования, нужные характеристики. Так, например, альпинисты попросили расположить греющие элементы на руках и животе.

«Нам важно, что бы куртка хорошо работала в любых условиях. Как при повышенной, так и при пониженной температуре. Она должна максимально защитить человека, поэтому выдерживает перепады и нагрузку в 20-40 килограммов», — рассказала об изделии Ольга Москалюк.

По словам руководителя проекта, к сентябрю планируется закончить испытания куртки на Эльбрусе. После сбора мнений и критики альпинистов проект будет доработан. К зиме авторы проекта надеются выпустить первую опытную партия. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»