С 1-го июля детские пособия, пенсии и другие социальные выплаты начисляются только на карту «Мир». Переход на национальную платежную систему планировали провести еще год назад, но из-за пандемии сроки пришлось перенести. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» выяснил подробности.

У информационно-справочной службы Пенсионного фонда сейчас много работы: клиентов волнуют особенности перехода на новую систему выплат. В фонде успокаивают: нововведение коснется только тех, кто получает пенсию на карты иностранных платежных систем.  

«Для остальных граждан, которые получают пенсию на дому либо через почту, которая осуществляет доставку пенсий, либо может быть зачисления на счет происходят без открытия карты, для них ничего не поменяется», — рассказал заместитель управляющего отделением пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Андрианов. 

Если получатели выплат наличными надумают перейти на карту «Мир», то смогут это сделать в любое время. Для удобства граждан пенсионный фонд предлагает несколько вариантов подачи заявления: на портале госуслуг, через личный кабинет, на сайте Пенсионного фонда или подав заявление лично в территориальном подразделении фонда или МФЦ. После получения карты нужно передать ее номер в пенсионный фонд. Все вопросы с перечислением денег получателю, банк решит меньше чем за две недели.

«В любом случае органами Пенсионного фонда перечисление пенсии в кредитные организации будет произведено. Кредитная организация в течение 10 рабочих дней после перечисления пенсии должна связаться с получателем и предложить различные способы доставки этой пенсии», — отметил Сергей Андрианов. 

Тем, кто оформляет выплаты впервые, с первого июня этого года будет предоставлен выбор, получать пенсию только на карту «Мир» или в ближайшем почтовом отделении, в случае необходимости почтальон может доставлять пенсию на дом. Большинство пожилых граждан старше 70 предпочитают получать деньги по старой схеме.  

По мнению социологов, основная проблема перехода на карту пожилых людей — компьютерная неграмотность. Среди тех, кому за 70 мало тех, кто не боится  банкоматов и на ты с интернетом.  

«То, что для нас просто и удобно, вызывает дополнительные проблемы у старших людей. И в той ситуации, когда им объясняют: смотрите, как все просто, мы переходим на другую карту, для этого вы заходите в личный кабинет на сайте и все оформляете. Вот каждое слово в этом предложении — почти неразрешимая проблема для очень многих пожилых людей», — подчеркнуластарший научный сотрудник социологического института Российской академии наук Мария Мацкевич. 

Среди основных преимуществ отечественной платежной системы,  по мнению экспертов, простота оформления, низкая стоимость обслуживания и множество программ лояльности. Самое главное, система «Мир» значительно сокращает время зачисления средств. Деньги поступают на карту на 4-5 день после начисления выплат при установленном законом сроке в 10.

«На карту «Мир» нагружено большое количество социальных программ, которые позволяют получать большой кешбэк при покупке путевок и при ряде других покупок и при разумном использовании эта карта позволит пенсионерам заметно сэкономить, получив обратно потраченных ими денег», — отметил председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. 

По информации Центробанка, 96% так называемых карточных пенсионеров уже перешли на платежную систему «Мир». О полном переходе, по прогнозам экспертов, можно будет говорить к июлю следующего года. А банки к тому времени обеспечат прием карт «Мир»во всех устройствах и в ряде зарубежных стран.

Подробности в репортаже Александра Атлыгишиева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»