В Летнем саду появились новые барочные топиары. Экзотические мини-деревья, которые были переданы в дар Русскому музею, сегодня установили у фонтана Красного сада.

Растения причудливых форм, которые были в моде у знати XVIII века, сегодня помогают воссоздать атмосферу парка эпохи барокко и классицизма.

Новое пополнение Летний сад встречает театрализованным представлением. Событие для  парка, который вырос вместе с Петербургом, действительно уникальное.  

Традиция  использовать в оформлении Летнего сада такие зеленые конструкции причудливых форм возникла еще в петровские времена. Тогда экзотические растения привозили из солнечной Италии. Однако из-за сурового климата и многочисленных наводнений они были утрачены. И вот спустя столетия топиары вновь вернулись в Летний сад.

Топиарное искусство хранители парка начали возрождать сразу после реконструкции Летнего сада в 2012 году. Первые образцы, как и 300 лет назад, привезли из Италии. В этот раз барочные растения Русскому музею в дар передали меценаты.

«В данном случае этот проект для нас не является случайным. И в ранние годы наша компания и несколько компаний, входящих в нашу группу, поддерживает большой международный фестиваль «Императорские сады России», который проводит Русский музей на протяжении многих лет», — сказал представитель компании-мецената Захар Азаров.

Если в XVIII веке спасти экзотические растения не удалось, то сейчас для них созданы все условия. Летом они радуют глаз посетителей, а на зиму отправляются в оранжерею. Таким образом, кадочные деревья живут 12 лет.

«Там есть климат-контроль, подсветка специальная, чтобы эти южные растения себя максимално комфортно чувствовали. За ними ведется постоянный уход. Когда все уходят на зимние каникулы, наши сотрудники приходят в оранжерею, чтобы наши нежные растения не замерзли», — рассказала главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Летний сад известен своими липами, вязами и кленами, многим из которых больше двухсот лет. Этот оазис в центре города с его многовековыми деревьями сегодня украшает почти сотня топиарных растений. Миниатюрные и аккуратные, они стали яркими акцентами в  боскетах и на аллеях исторического сада.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»