Июнь в Северной столице стал самым теплым за всю историю наблюдений за погодой. Среднемесячная температура воздуха составила +21,4 градуса. Этот показатель на 5,3 градуса выше нормы и на 0,9 градуса выше бывших рекордных данных июня 1999 года.

Также в июне был побит абсолютный рекорд жары первого летнего месяца. 23 июня воздух прогрелся до +35,9 градуса. В последний раз такая жара в городе была зафиксирована в 1998 году, когда столбик термометра поднялся до +34,6 градуса. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса на Facebook. 

С 19 по 23 июня было установлено пять суточных рекордов максимальной температуры воздуха. За весь месяц температура ни разу не опускалась ниже нормы. 

Также июнь в Петербурге стал самым сухим за последние как минимум 70 лет, отмечает Михаил Леус. В осадкомеры метеорологов попало 22,1 миллиметра дождя. Всего в течение месяца было четыре дождливых дня. Наибольшее количество осадков в размере 20 миллиметров выпало 26 июня. 

Июль обещает быть теплым. В первые две декады месяца температура будет на 2-2,5 градуса выше нормы. Первые июльские дожди придут в город на Неве только в середине следующей недели. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»