Видеоблогера Юрия Хованского задержали по подозрению в оправдании терроризма после заявления двух петербуржцев, которые нашли оскорбительные песни на YouTube, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Лиц, разместивших песни в интернете, установить пока не удалось. «Экспертиза подтвердила, что обе песни разжигают ненависть по национальным мотивам и оправдывают терроризм. Также в песнях восхваляются боевики», – сказал собеседник агентства.

Одну из песен опубликовали в июле прошлого года в аккаунте с 25 подписчиками. Вторая песня связана с оправданием теракта в театральном центре на Дубровке в Москве.

Ранее блогера Юрия Хованского задержали в Северной столице. В отношении него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы. Блогер признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Случившееся телеканалу «Санкт-Петербург» прокомментировал депутат Государственной думы Виталий Милонов. Он подчеркнул, что силовые органы действуют по закону, как им и положено.

Фото и видео: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube