Что на самом деле значит слово «маскот» и почему мы говорим «голевой», а не «голевый»? Ответить на эти вопросы болельщикам поможет новый футбольный словарь. Книгу презентовали сегодня в университете имени Герцена.

Этот труд стал расширенной версией карманного словаря, которые увезли с собой многие фанаты Чемпионата мира 2018 года. Книга «Футбол» описывает около тысячи слов русского языка, составляющих ядро лексики самой популярной в мире игры. Статьи рассказывают и об аналогах русских терминов в английском и французском языках. Презентацию подготовили специально к Евро-2020.  

«Словарь усовершенствованный, и я надеюсь, что это еще не последняя версия, что обязательно возникнет еще и приложение, где мы сможем на экране увидеть, что такое офсайд, что такое пенальти. Думаю, что это интересно и правильно. Только хорошее дело имеет продолжение во времени», – рассказал ректор РГПУ им. А. И. Герцена, доктор филологических наук Сергей Богданов.

«Спасибо друзья, что мы все здесь вспомнили футбол. Это замечательная пропаганда этой прекрасной игры, которая радует. И у нас сейчас чемпионат Европы вот-вот на носу. И мы еще и бельгийцев, не дай бог, победим», — отметил спортивный журналист и телекомментатор Геннадий Орлов.

Более сотни экземпляров словаря сегодня раздали на автограф-сессии с авторами. Тираж для широкого читателя отправится в магазины уже в ближайшее время.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»