В Северной столице утром 9 июня горожане не могут воспользоваться рядом приложений по аренде электросамокатов. Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», недоступны сразу несколько популярных кикшеринговых сервисов.

При загрузке приложения, всплывает окно с извинениями, в котором создатели сервиса предупреждают о приостановлении работы и обещают уведомить об изменениях.

Напомним, накануне стало известно, что скорость электросамокатов на двадцати центральных улицах Петербурга ограничат до 10 километров в час. При этом, если этот порог не скажется позитивно на дорожной ситуации, предел скорости обещают опустить еще ниже.

Также планируется, что кикшеринговые компании создадут единый список нарушителей, в который будут вносить пользователей, неоднократно нарушивших пользовательское соглашение. Таким образом, человек, нарушивший правила в одной компании, не сможет воспользоваться самокатом в другой. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что трагические случаи с электросамокатами происходят ежедневно. За последнее время в городе возбудили несколько уголовных дел после наездов самокатчиков. Чаще всего в результате происшествий травмируются дети и пожилые люди.

Фото: скриншот Whoosh