90 лет сегодня отмечает легендарная «Красная стрела». В ночь на 10 июня 1931 года из Ленинграда отправился поезд повышенной комфортности. До столицы он домчался за рекордные по тем временам 9 часов 50 минут. Но пассажиры искали здесь не только скорость.

«Красная стрела», изначально организованная для высшего партийного руководства и иностранных дипломатов, вот уже век без малого по-прежнему держит марку.

Для каждого гостя Северной столицы это просто предел мечтаний — посетить Эрмитаж, увидеть разводные мосты и обязательно прокатиться на «Красной стреле». В 30-е годы прошлого века это был как бы символ наступающей красивой жизни. Нарком путей сообщения Моисей Рухимович говорил, что в СССР смогли создать и запустить поезд лучше, чем у капиталистов. Но у нас он как бы для красоты — не будут же товарищи рабочие пользоваться техникой, чуждой им по классовому духу.

Золото и хрусталь, ресторанное меню с фирменной куриной грудкой «Белые ночи», в люксовом вагоне всего четыре комнаты с мягкими диванами и целым набором услуг класса VIP. По-настоящему домашний комфорт быстро оценили гастролирующие артисты театра и кино, звезды эстрады. «Красная стрела» стала местом подорожной встречи творческой элиты двух столиц.

«Среди звездных пассажиров часто пользуется нашим поездом, например, актер Евгений Дятлов. Ездят Юрий Геогиевич Куценко, Елизавета Боярская несколько раз в месяц», — рассказала начальник поезда «Красная стрела» Людмила Безуспарис.

Людмила Безуспарис и сама звезда. Женщина-начальник поезда в принципе большая редкость. Три года безупречной службы на других направлениях, знание языков приветствуется — в целом, бригада проводников «Красной стрелы» — это белая кость Российских железных дорог. Зарплата побольше чем на других фирменных, престиж. Но и ответственность запредельная.

«Начинала я как все — на обычных поездах работала, и когда меня пригласили на «Красную стрелу», для меня это было очень неожиданным, потому что попасть сюда очень непросто, даже есть какая-то гордость», — поделилась проводник поезда «Красная стрела» Юлия Ембасинова.

Их работа не заканчивается по прибытии. Поезд надо подготовить к следующему рейсу — перестелить белье, отмыть запылившиеся красные бока вагонов. Пристальное внимание к ходовой. Тех, кто придирчиво осматривает и бережно простукивает колесные пары, можно смело сравнивать с настройщиками фортепьяно — неисправность они определяют на слух.

«Один раз ниже центра стучишь, услышали двойное биение, то есть, металлический звон такой, и все — можно крышку вскрывать и убеждаться, есть повреждение подшипника или нет», — рассказал старший осмотрщик-ремонтник Максим Бригинский.

И вот уже до блеска надраенный первый фирменный готов совершить свой юбилейный рейс. Примечательно, что между двумя столицами летают две стрелы. Обе зеркально отправляются в путь на встречу друг-другу ровно в 23:55. Считается, что это время установил лично сталинский нарком Лазарь Каганович, якобы с заботой о командированных пассажирах. Тем самым они получали суточные за лишний день.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»