Депутат Государственной думы Виталий Милонов в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» прокомментировал задержание Юрия Хованского. Видеоблогера подозревают в оправдании террористической деятельности.

Задержание Хованского связано с исполнением песни о теракте на Дубровке в Москве в 2002 году. Согласно экспертному заключению, она содержит признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и ее публичное оправдание.

«Это правильно, у нас не должен никто попадать под категорию «любимчиков», на которых не распространяется закон. Если блогер Хованский допустил подобного рода негодяйство, я думаю, это надо безусловно пресекать. Другое дело, если это сделано просто из хулиганских побуждений, очень строго его судить, конечно, не надо», – сказал Виталий Милонов.

Депутат подчеркнул, что силовые органы действуют по закону, как им и положено.

По данным следствия, песню блогер исполнил в июле прошлого года в квартире на Пушкинской улице Петербурга. На допросе Хованский заявил, что полностью признает вину и раскаивается. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Канал Юрия Хованского на хостинге YouTube насчитывает около 4,4 миллиона подписчиков.

Фото:телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Life.ru