В Северной столице завершили расследование уголовного дела о многомиллионном мошенничестве в сфере инвестирования. Его фигурант выдавал себя за влиятельного бизнесмена и похитил у инвесторов больше 42 миллионов рублей. Жертвы мошенника были уверены, что вкладывают деньги в высокодоходный проект по покупке серверного оборудования, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Злоумышленник тщательно готовился к аферам. На каждого бизнесмена он заранее собирал финансовое досье. Цену товара мошенник назначал в зависимости от платежеспособности жертвы – от 6,5 до 10 миллионов рублей. Покупателям предоставляли поддельные документы о приобретении оборудования на их имя.

Чтобы отвести подозрения, одному из инвесторов обвиняемый все же выплатил дивиденды средствами другого потерпевшего. Другому клиенту аферист обещал помощь при покупке дорогой иномарки по дисконту в Европе. После того, как мужчина передал мошеннику 10 миллионов, он перестал выходить на связь.

В настоящее время установлены четверо потерпевших. Мошенника задержали в Петербурге зимой прошлого года по делу об использовании фальшивого документа. Тогда автомобиль «БМВ», в котором ехал мужчина, остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на Богатырском проспекте. Он был в форменном обмундировании сотрудника ФСБ. Позднее была установлена причастность злоумышленника к иным преступлениям. Украденные деньги, по версии полиции, аферист тратил на аренду коттеджей, элитные иномарки, предметы роскоши и организацию досуга.

Мужчине предъявили обвинение в совершении четырех преступлений. Уголовное дело рассмотрит Дзержинский районный суд.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти