208 роскошных яхт стоимостью почти 1,5 млрд долларов, по данным специальных изданий, уже приобрели состоятельные граждане в этом году.

Как уточнили корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» у судостроителей, число заказов продолжает расти. Оплачено уже около 250 таких судов. Для сравнения — в первом полугодии 2020-го продали всего 131 штуку. 

Больше половины заказчиков – американцы, остальное поделили между собой жители Европы, Ближнего Востока, Австралии и, конечно, России. Пандемия напомнила миллиардерам, что жизнь одна и прожить ее надо по полной. И в очередной раз подтвердилось правило: в кризис продажи предметов роскоши резко растут.

«В 2021 году средняя стоимость — это где-то 5,8 миллионов евро. Это подержанная лодка около 30 метров. Новая яхта, я думаю, это будет примерно около 10 миллионов», — отметил менеджер по развитию компании по предоставлению яхтенных услуг Кирилл Анисимов. 

Из тех яхт, что продаются сейчас, самая дорогая – 126-метровый Octopus покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена. Она рассчитана на 26 гостей и команду из 63 человек. На борту – вертолет, катер и даже подводная лодка на 10 персон. Стоит это удовольствие 286 млн долларов.

Что касается россиян, самая дорогая яхта – Eclipse Романа Абрамовича. Она в четыре с лишним раза дороже «Октопуса», стоит 1 миллиард 200 миллионов долларов. 

В мире уступает только History Supreme, принадлежащей анонимному малазийскому миллиардеру. Цена лодки длинной всего 33 метра астрономические 4,8 миллиарда долларов США. Весь корпус покрыт золотом. На изготовление элементов, включая киль и якорь, использовано 10 тонн драгоценных металлов и камней, на отделку пошли настоящие метеориты и кости тиранозавра.

Подробнее смотрите в программе «Вектор успеха» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»