В Петербурге устанавливается особый порядок работы нестационарных торговых объектов у стадиона на Крестовском острове и в фан-зонах в дни проведения матчей чемпионата Европы по футболу.

На территории в радиусе двух километров от указанных территорий вводится запрет на работу ларьков, киосков, летних веранд в дни матчей Евро-2020 и за день до него, сообщает РБК Петербург.

Представители бизнеса заявляют, что многие из них брали в аренду участки у фан-зон и стадиона еще год назад и рассчитывали в этом году вернуть понесенные затраты и потери периода коронавирусных ограничений. Вводимый запрет они называют катастрофой.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга объясняя введение запрета ссылается на позицию АНО УЕФА «ЕВРО 2020». там оговаривается, что частично разрешается работа нестационарных торговых объектов, где торгуют продуктами питания на вынос без брендирования. На остальных преференции не располагаются.  Также в профильном ведомстве напоминают о нормах федерального закона № 108-ФЗ, который запрещает торговлю вокруг стадионов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»