Этот новый хирургический корпус больницы №33 в Колпино принял первых пациентов в феврале текущего года. Он рассчитан на 300 пациентов, которым специалисты готовы оказать как терапевтическую, так и полный спектр хирургической помощи. А в случае необходимости корпус готовы перепрофилировать в инфекционный.

«Корпус строился как некий трансформер, он рассчитывался под то, что его можно перепрофилировать под 420 коек инфекционного профиля. И сейчас городом наш корпус рассматривается как один из возможных стационаров, который будет перепрофилирован именно для больных коронавирусом», – рассказала заместитель главы администрации Колпинского района Светлана Нилова.

В этом году в Колпино открыли не только хирургический корпус, но и начала работать подстанция скорой помощи в поселке Металлострой. Также скоро заработает детская поликлиника на Тверской улице. 

Планируется и строительство нового корпуса больницы имени Боткина. Документ об этом был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сама по себе масштабность проекта говорит о том, что это будет серьезное развитие в том числе и района. Это потребность не только района, но и всего Петербурга. Такой современный, оснащенный именно этой направленностью учреждение. Последнее время показало, что мы не очень готовы к такому развитию инфекционных ситуаций», – отметил глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

Главное здание инфекционной больницы имени Боткина на Пискаревском проспекте стало ведущим центром для самых тяжелых больных коронавирусной инфекцией. Но для более эффективной помощи петербуржцам второе здание необходимо, уверены специалисты.  

«И тогда у нас будет такой инфекционный щит, состоящий из двух площадок: одна на юге города, другая на севере, что позволит более эффективно защищать и в дальнейшем от возможных вызовов наш Петербург», – подчеркнул главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Денис Гусев.

В новое здание в Колпино планируется перевести детское и хирургическое отделение, а также специализированное отделение для людей, больных туберкулезом с Миргородской улицы. Предполагается, что больница сможет вместить 770 пациентов.

Точный адрес для строительства новой инфекционной больницы в Колпино пока не определен. Сейчас рассматривается несколько вариантов. Главный фактор – наличие возможности подключения к существующей инфраструктуре, в том числе и улично-дорожной сети.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»