В 1991 году в жизни нашей страны началась новая эпоха, а город на Неве вернул себе историческое имя. 90-е годы — сложное время, споры о том, как следует оценивать этот период, не утихают.

В сети появилась карта Петербурга 90-х, на которой отмечены знаковые места того времени. Здесь можно найти клуб Tanzpol, появившийся в 1991 году в здании на набережной Фонтанки и ставший одним из первых мест в городе, где включали электронную музыку. На карте обозначено первое в России интернет-кафе и видеосалоны, которые начали массово открываться еще в Ленинграде 80-х.

Проект рассказывает о художественных галереях, появившихся в городе в 90-е годы, концертных площадках того времени. На карте отмечены и места, связанные с бытовыми особенностями жизни на рубеже 80-90-х годов. Например, одна из локаций рассказывает о том, как в то время, когда алкоголь и сахар можно было получить только по талонам, у Витебского вокзала образовался так называемый пьяный угол, где алкоголь можно было приобрести в любое время суток, правда за бутылку шампанского из багажника машины нужно было отдать 25 советских рублей.

Изучить карту можно здесь.

Фото: smelov.photo / Instagram