Программа льготной ипотеки заканчивается с 1 июля. Однако ее хотят продлить еще на год, повысив ставку с 6,5% до 7%, а предельную сумму кредита сделать для всех регионов одинаковой в размере 3 млн рублей. Эксперты рассказали, как в таком случае изменятся цены на новостройку и вторичку.

За последний год в России кредиты на жилье стали доступнее, но при этом резко выросла стоимость квартир, пишет Life.ru. Льготная ипотека сейчас является основным драйвером спроса. Эксперты полагают, что с ее продлением текущие тенденции сохранятся. Если же программу свернут, то на рынке ничего критичного не произойдет. В то же время отмечается, что летом спрос на жилье приостановится, поскольку потенциальные покупатели отправлятся в отпуска.

Продление ипотеки поддержит в первую очередь массовый сегмент рынка новостроек. Пик спроса ожидается в июне, поскольку месяц станет последним для программы на прежних условиях. Квартиры в новостройках продолжат расти в цене, но уже более спокойными темпами. Сохранится и активность на рынке, поскольку программа показала, что в России спрос на жилье не удовлетворен. 

В первую очередь стабильные продажи останутся в проектах с хорошей локацией и репутацией. Исчезнуть могут небольшие или слабые застройщики с неудачными проектами. В этот период компании не будут вводить акции и скидки, поэтому снижения цен ожидать не стоит. Небольшое удешевление возможно лишь в некоторых районах с малым количеством новых объектов.  

Не вырастут цены на вторичное жилье, поскольку они все еще остаются завышенными. Стоимость здесь не менялась с января. Нет и предпосылок для их роста. Наоборот, некоторые продавцы стали опускать цены на 2 — 5%, чтобы быстрее продать недвижимость. Некоторые эксперты полагают, что цены на вторичку могут пойти вниз. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал, что об отсутствии очередного роста цен на жилье из-за продления льготной ипотеки заявлял также министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. 

Фото: pixabay.com