В Петербурге готовится к открытию традиционный фестиваль цветов в Алексадровском саду. Однако в этот раз здесь можно будет не только увидеть редкие виды и полюбоваться сложными композициями. Садоводы хотят привлечь внимание к актуальным вопросам городской среды.

12 июня на карте города появится яркая точка притяжения для петербуржцев и туристов. Тематические клумбы садоводы посвятят главным символам и события этого года.
   
Петунии, колиусы и ценерарии от нежных оттенков до ярких тонов постепенно устилают зеленые газоны с видом на Исаакиевский собор. 250 квадратных метров и 25 тысяч цветов. В Александровском саду специалисты садово-парковых предприятий города создают 7 цветников, которые посвящены Году науки и технологий. Это и энергетика будущего, и покорение учеными Петербурга крайнего Севера.

«У нас есть необычная композиция, это снежинка. Как мы знаем, «Алмаз-Антей» — достаточно прорывной завод, который подробно изучает Арктику. Эта снежинка и белый медведь представляют именно освоение этих пространств, которые находятся в Российской Федерации», — сказала заместитель председателя комитета по благоустройству Оксана Гусева.

Садовники нашли место и для темы глобального потепления, которое, в первую очередь, пагубно отражается на обитателях океана. К слову, о проблеме климата на Международном экономическом форуме говорил Владимир Путин. Президент призвал российские компании инвестировать в климатические проекты, которые помогут в борьбе с потеплением.

Еще один цветник посвящен медицине.

Год назад главными героями фестиваля цветов стали врачи, которые первыми столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня в список тех, кто  продолжает бороться с СOVID-19, попали ученые, которые в максимально сжатые сроки создали вакцину. Это событие стало главным научным прорывом года во всем мире. Оно нашло отражение и в цветочных композициях.

Цель фестиваля — не только сделать яркую точку притяжения горожан и гостей города, но и привлечь внимание к незаметной масштабной работе сотрудников садово-парковых хозяйств. От простых букетов до сложных цветочных конструкций — чтобы создать цветник, мало изучить садоводство, тут нужна геометрия.
 
«Прежде чем сделать цветник, нужно сделать разметку, особенно как в нашем варианте. Все нужно выверять до сантиметра, чтобы четкий рисунок был, иначе ничего не сойдется. Высчитываются по рисункам количество растений, там определенный метраж используется», — рассказала студентка садово-архитектурного колледжа Александра Кремнева.

Цветники во всей красе предстанут перед жителями и гостями города 12 июня в День России.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»