Петербургский дирижер Михаил Татарников станет музыкальным руководителем постановки оперы «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова на музыкальном фестивале «Grange Park Opera» в Великобритании. Премьера состоится 19 июня в «The Teatre in the Woods» в графстве Суррей.

По словам дирижера, на постановку «Псковитянки» его пригласил британский режиссер Дэвид Паунтни, знаток и поклонник русской оперной классики. Его постановкой «Борис Годунов» Татарников дирижировал в Гамбурге. В этот раз спектакль будет называться «Иван Грозный» и соединит «Псковитянку» с одноактной оперой-прологом «Боярыня Вера Шелога».

Партию «Ивана Грозного» готовит американский бас-баритон Клайв Бейли. На партии Веры и Ольги приглашена русская актриса, живущая в Германии, Эвелина Добрачева. В оркестр войдут музыканты ведущих лондонских коллективов, передает ТАСС. 

Михаил Татарников выступал дирижером-постановщиком в Опере Монте-Карло, Сан-Франциско, в театре «Лисео» в Барселоне. Сотрудничает с театром «Ла Скала», Парижской оперой, Театром Елисейских Полей, Большим театром Бордо, берлинским театром «Комише опер», венским театром «Ан дер Вин», Баварской государственной оперой, брюссельским театром «Ла Монне», Варшавской национальной оперой.

В 2012-2018 годах был музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра. В августе 2020 выступал на сотом Зальцбургском фестивале. Михаил Татарников — лауреат высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит», а также обладатель памятного знака «Чайковский».

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что Анна Нетребко выступит в Петербурге на фестивале «Звезды белых ночей».

Фото: pixabay.com