Сегодня утром, 7 июня, в очередной раз произошел пожар в доходном доме Басевича на Петроградской стороне. Всего за текущий год историческое здание горело четыре раза.

В семиэтажном доме по Большой Пушкарской, 7 горела площадь в один квадратный метр. Пожарным удалось локализовать возгорание уже через 15 минут после сообщения о происшествии. Огонь устраняли четыре спецмашины и 16 пожарных. Сведений о пострадавших нет, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МЧС по городу.

Накануне, 6 июня, горело соседние здание по Большой Пушкарской, 6. Огонь охватил 60 «квадратов». Тушили его пять спецмашин и 26 пожарных. Пострадавших также не было. 

За июнь дом Басевича горит уже второй раз. В первый день месяца на четвертом этаже загорелся мусор на площади в один «квадрат», поэтому потушить огонь удалось быстро.

200 «квадратов» здания горели также 18 мая, а месяцем ранее огонь охватил 60 квадратных метров постройки.

Дом Басевича был построен в 1912 году по проекту Алексея Зазерского, здание является ярким примером архитектуры модерна. В 2019 году дом признали аварийным. Позже был предложен проект его реконструкции, который предполагает сохранение изначального архитектурного облика. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»