Позиции Петербурга в сфере науки и высоких технологий укрепились в результате плодотворных переговоров на ПМЭФ. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в традиционном радиообращении.

Как отметил глава города, впереди много важных проектов, которые позволят привлечь новые инвестиции. 

«Будем развивать взаимодействие с платформой «Национальная технологическая инициатива», корпорацией «РосАтом», Курчатовским НИИ, Федеральным медико-биологическим агентством», — сказал Александр Беглов. 

Он напомнил, что 50 млрд рублей будут вложены в создание технологической долины «Невская Дельта» ССПбГУ.  Уже в июле начнется строительство инженерной инфраструктуры для кампуса Комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня ИТМО Хайпарк. Главный корпус и общежития планируется ввести в эксплуатацию в начале 2024 года.

Важные договоренности достигнуты по цифровой трансформации Петербурга. Ключевые игроки российского рынка IT и систем связи —  «Сбербанк» и «Ростелеком», компании «МТС», «ЭР-Телеком» и другие — согласились активизировать сотрудничество. 

«Мы ведем активную цифровизацию образования и здравоохранения. Потребности в объемах и надежности хранения данных, в скоростной передаче данных растут», — подчеркнул губернатор Петербурга. Он сообщил, что это важно и для стратегического направления «Открытый город».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»