В ближайшее время в России усовершенствуют более тысячи направлений внутреннего туризма.

Если ситуация с коронавирусом позволит, то уже в ближайшие недели могут открыть и некоторые зарубежные направления. Об этом сегодня заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она выступила на сессии ПМЭФ «Туризм и индустрия гостеприимства. Новые инвестиционные и технологические возможности отрасли». 

По словам Догузовой, общий долг туроператоров перед клиентами за отмененный из-за пандемии отдых в 2020 году сократился в 6 раз. Ситуация выравнивается, и этому способствует нацпроект. У него две ключевые задачи.

«Все наши усилия и инструменты нацпроекта будут сфокусированы на том, чтобы у нас инфраструктура работала круглогодично. Мы будем стремиться к круглогодичности, для того, чтобы победить сезонность и низкие доходы инвесторов, что напрямую влияет на качество сервиса, уровень оплаты труда и престижность работы в туристической индустрии», – поделилась планами Зарина Догузова.

Глава Ростуризма напомнила, что в этом году будут субсидироваться чартеры и совершенствоваться туристический кэшбэк. Также специалисты создают и новый закон о туризме. Он призван защитить как отдыхающих, так и туроператоров, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По оценкам Банка России, из-за закрытых границ россияне не потратили в прошлом году два триллиона рублей на заграничные путешествия. Но и никакого прорыва в области внутреннего туризма не произошло. Напротив, поток внутренних путешественников в России по итогам года сократился на 35–40%. Виной всему недостаточный уровень сервиса и завышенные цены.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»